Prêmios 

XIIº FESTAC

(Festival de Artes Cênicas de Cubatão – SP)

Prêmio de Melhor atriz infantil

por O Menino do Dedo Verde (2009)

 

Festival de Cinema de Biarritz (França)

Prêmio Coletivo de Melhores atrizes

por Sonhos Roubados (2009)

 
Televisão

Cine Holliúdy [Série]
direção: Halder Gomes (2018)


• Desnude [Série]
direção: Carolina Jabor e Anne Pinheiro Guimarães (2018)


• Magnífica 70 [Série]
direção: Claudio Torres (2018)


• Sob Pressão [Série]
direção: Andrucha Waddington e Mini Kertz (2017)

 

• Haja Coração [Novela]

direção: Fred Mayrink (2016)

• Velho Chico [Novela]

direção: Luiz Fernando Carvalho (2016)

• Descalço sobre a terra vermelha [Mini-série] 

direção: Oriol Ferrer (2014)

• Flor do Caribe [Novela]

direção:  Jayme Monjardim (2013)

• Cruzamentos Urbano [Mini-série]

direção: Pablo Pólo (2007)

 
Cinema - longa metragem  

Operações Especiais

direção: Tomás Portella (2015)

• A Pelada

direção: Damien Chemin (2012)

• Sonhos Roubados,

direção: Sandra Werneck (2009)

 
Cinema - curta metragem

Maria Adelaide

direção: Catarina Almeida (2016)

• Minha geladeira pensa que é um freezer

direção: Pablo Pólo (2014)

• A inevitável história de Letícia Diniz

direção: Marcelo Pedreira (2013)

• Uma Flor

direção: Érica Rocha e Gilson Jr (2009)

 
Vídeo-clip

 Um Dia Azul 

direção Léo Rodrigues (2008)

 
Teatro

• Mundo Grampeado,

direção de Marcus Galiña, Cia. Monte de Gente (2013)

• Mulheres de Ventos

direção Kika Farias e Bella Duvivier (2013)

• Chiquinha Gonzaga, uma mulher à frente de seu tempo

direção de Christina Streva (2012 e 2013)

• Carroça de Livros Rosa dos Ventos

direção coletiva do Teatro Trupiniquim (2010)

• O Menino do Dedo Verde,

direção coletiva do Teatro Trupiniquim (2009)

• Califa na Rua do Sabão

direção de Sidney Cruz, Cia. Bando de Filhotes de Leão (2009)

 

• Urbano 

direção Júnior Aguiar (2005)

• Maria Minhoca

direção Sebastião Simão Filho, da Cia. Máscaras de Teatro (2003)

• O Rapto das Cebolinhas

direção Sebastião Simão Filho, da Cia. Máscaras de Teatro

(2003)

 

 

 

Arte-educação

• Curso de Teatro para Crianças e Jovens - SESC São João de Meriti (2019)

• Oficina Pintura Orgânica - SESC Engenho de Dentro/RJ (2018)

• O Universo Particular do (a) Contador(a) de histórias
SESC Buíque (PE) (2019)

• Oficina Sensorial - SESC Parque Radical/RJ (2018)

• Oficina de Instrumentos musicais com material reciclado – SESC Engenho de Dentro (2017)

Oficina - Brincando com as histórias dentro das histórias

- Bodocó (2017)

- SESC Sobral, Juazeiro do Norte, Crato (2012)

• Oficina - O Universo Particular do(a) contador(a) de histórias

- CCBNB Juazeiro do Norte (CE) (2019)

- Cia. Palavras Andarilhas (2017)

- SESC Bodocó (2016)

- SESC Triunfo (Serra Talhada e Santa Cruz da Baixa Verde – 2016)

• Construindo Saberes

- SESC Engenho de Dentro (2015)

• Teatro para Crianças

- SESC Duque de Caxias (2014)

• Cantarolando

(Pixinguinha, Noel Rosa, Cartola e Chiquinha Gonzaga)

- SESC São Gonçalo (2010-2013)

Produção

• Festival Carioca de Contação de Histórias (desde 2014)

Co-organizadora

• Ciranda das Mulheres Sábias 

com a parceria do SESC Teresópolis (RJ) (2016)

 

Formação

• Oficina O Corpo que joga e brinca, com Duda Maia (2019)

• Oficina de Palhaçaria Relacional com Público Idoso, com Flavia Marco Antônio (2019)

Escola Técnica de Teatro Martins Pena (2017)

• Oficina Corpos Hibrídos, com Juliana Manhães (2015)

• Oficina Território de Palhaços, com Bando de Palhaços (2015)

• Oficina Ferramenta para o ator, com Anderson Aníbal (2015)

 

• Oficina Notícias em cena, com Renato Carrera (2014)

• Oficina A Energia da Criação e Máscaras Balinesas, com Eve Bruce (2013)

• Oficina de Teatro Visual, com a Cia. Chapitô, pelo Festival dois pontos e Projeto VEM (2013)

• Oficina Livre de Histórias, com Rute Casoy (2011)

• Oficina com Theatre De Soleil, com Ariane Mnouchkine (2011)

• Preparação de Ator com a Linguagem da Máscara Teatral, com o Grupo Moitará (2009)

• Curso de Contação de Histórias, com Francisco Gregório Filho, no Centro Nacional de Folclore e Cultura Popular (2009)

• Curso O Ator no Solo Narrativo na CAL, com Júlio Adrião (2009)

• Oficina Da Confecção da Máscara à Criação da Personagem, com Carlos Carvalho (2007)

• Residência Artística com o Carroça de Mamulengos, em Juazeiro do Norte (CE) (2006)

• Oficina de Palhaços para Palhaços, pela Cia. Las Cabaças, no Festival de circo de Inhamus (CE) (2006)

• Oficina A Poética do Riso, com Odília Nunes (2006)

• Oficina de Máscaras e Bonecos, com Fabiana Pirro (2005)

• Oficina de O Humano e o Boneco, com Fábio Caio (2005)

• Oficina de Cavalo Marinho, com Mestre Biu Alexandre (2005)

• Oficina de Cavalo Marinho, com Dayse Marques (2004)

• Oficina de Percussão, por Linaldo Batista (2004)

• Oficina de Performance, por  Júnior (2004)

• Curso de Iniciação em Pré-expressividade, por Sebastião Simão Filho, da Cia. de Teatro Máscaras (2003)

• Oficina de Interpretação e Técnicas Circences, pela Cia. de Teatro Omoiós (2003)